Murga Joven - Bienal de Montevideo Joven

Del 3 al 17 de noviembre se realizará la Bienal de Montevideo Joven en el parque Rodó.

En ese predio habrá cuatro escenarios y se transformará en un espacio tanto para el encuentro como la difusión de iniciativas desarrolladas con y para jóvenes.

Además, en esta instancia se mostrará el trabajo más representativo de programas, cursos, talleres, acciones y emprendimientos en los que participan adolescentes y jóvenes.

Murga Joven, en el marco de la Bienal de Montevideo Joven.

Murga Joven es un espacio de expresión juvenil en constante construcción, un encuentro de grupos artísticos que eligen la herramienta estética del género Murga como vehículo expresivo. El encuentro apuesta a crear y sustentar un espacio de participación que, a través de procesos grupales, promueva la convivencia creativa, la diversidad estética y la construcción de identidad.

Escenario: Avda. Julio Herrera y Reissig y Avda Sarmiento

- Sábado 3 de noviembre.
Hora:

20.00 - 3er PISO/3083
20.50 - LA SUSODICHA
21:40 - LA GUARDIA VIEJA
22:30 - VINO DE ZOPETÓN
23:20 - LA TURBA


- Domingo 4 de noviembre.
Hora:

20.00 - LA TOCAYA
20.50 - LA GRAN JARANA
21.40 - LA SELLADA
22.30 - LA DEBUTANTE
23.20 - LA FRAGUA

- Lunes 5 de noviembre.
Hora:

20.00 - LA QUE ENTONA EL PREMOLAR
20.50 - MURGAN FRIMAN
21.40 - MEDIO PELO
22.30 - LA TEREZA
23.20 - TUTE Y CONGA

- Martes 6 de noviembre.
Hora:

20.00 - ACONTRALUZ
20.50 - LA CATINGUDA
21.40 - TRIPULANTES DE LA FARSA
22.30 - MAMÁESTAPRESA
23.20 - LA PERICA


- Miércoles 7 de noviembre.
Hora:

20.00 - LA BELLA TANA
20.50 - CHE PAPUSA
21.40 - DE LA GALERA
22.30 - TROJA DE GOYETE
23.20 - LA CONTUMANCIA

- Jueves 8 de noviembre.
Hora:

20.00 - PICAME LA CEBOLLA
20.50 - LA KEVRIS COSTNER
21.40 - LA TIO CHARLY
22.30 - LA VERGA DE LAS GALÁXIAS
23.20 - TAPANDO EL BACHE

- Viernes 9 de noviembre.
Hora:

20.00 - LA OVEJA NEGRA
20.50 - DELATETERAL'TÉ
21.40 - CASABLANCA
22.30 - LA SAMSAMSAM
23.20 - A LA BARTOLA

- Sábado 10 de noviembre.
Hora:

20.50 - QUIÉN LE PEGÓ A LA PERRA?
21.40  - D'RAMBUSHÉ
22.30 - CHIROLAS PAL VINAGRE
23.20 - MURGER KING

- Domingo 11 de noviembre.
Hora:

20.00 - BANCATE LA PELUSA
20.50 - LA CANE Y ESCARDO
21.40 - ALERTA NARANJA
22.30 - LA CIGARRA
23.20 - MI VIEJA MULA

- Lunes 12 de noviembre.
Hora:

20.00 - PELALA QUE VA AL PAN
20.50 - NUEZ CHANGA
21.40 - SE MAMÓ LA TERNERA
22.30 - LA MAMADA
23.20 - VIEJO REFRÁN

- Martes 13 de noviembre.
Hora:

20.00 - MITO DE MURGA
20.50 - TU HERMANA
21.40 - SOPHIE JONES
22.30 - FRANCIA 98


.........................................................................................................

.........................................................................................................


Busca por contenido