Desfile de Llamadas 2020

"Las Llamadas" es una convocatoria que hacen algunos miembros de la comparsa al resto de la misma, valiéndose del lenguaje rítmico del tamboril.
La Intendencia de Montevideo oficializó desde 1956 el Desfile de Llamadas, se realiza en las calles del barrio Palermo, en el las comparsas compiten entre sí por premios y distinciones que otorga la Intendencia de Montevideo, organizadora del evento.

El recorrido del desfile para el 7 y 8 de febrero del 2020 es el siguiente: desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, por Carlos Gardel, Isla de Flores y por ésta finalizando en Minas.



El acceso al evento es GRATUITO. 

Localidades (para sillas): a la venta en la red de locales Abitab de todo el país.
Será desde $ 240 las populares (entre las calles Minas y Lorenzo Carnelli) y $ 480 las preferenciales (entre Lorenzo Carnelli y Zelmar Michelini).

También se encontrará disponible la platea turista por $ 780, ubicada entre Aquiles Lanza y Ejido, tanto en la acera norte como en la sur.

Los palcos tienen un costo de $ 4.240 cada uno, con capacidad para cuatro personas, y estarán ubicados en la acera sur entre Aquiles Lanza y Ejido.


Localidades (para palcos): Este paseo ofrece la entrada al tradicional Desfile de Llamadas con ubicación preferencial en los palcos turísticos.
Se pueden adquirir las localidades desde el sitio web del Museo del Carnaval.

Teléfono: 2916.5493
 

Orden del Desfile:


- Viernes 7 de febrero.

1 - Tronar de Tambores.
2 - Cenceribó.
3 - Valores.
4 - Uráfrica.
5 - La Jacinta.
6 - La Unicandó.
7 - La Tangó.
8 - Candongafricana.
9 - Sarabanda.
10 - C1080.
11 - Yambo Kenia.
12 - La Gozadera.
13 - La Facala.
14 - M.Q.L..
15 - Elegguá.
16 - La Explanada.
17 - Batea de Tacuarí.
18 - La Simona.
19 - Umbelé.
20 - La Fabini.
21 - Samburú Moran.
22 - Nimba

23 - Rugir de Varona (invitada)

- Sábado 8 de febrero.

1 - Hechiceros
2 - Templando en Puerto Rico
3 - Generación Lubola
4 - L.C.V
5 - La Llama Sigue Encendida
6 - Sonidanza
7 - Integración
8 - La Fuerza
9 - Barrica
10 - Mandinga
11 - Africanisima Negranza
12 - KZ
13 - Malanque
14 - La Rodo
15 - Mi Morena
16 - Senegal
17 - La Via
18 - La Mazumba
19 - Uganda
20 - La Restauración
21 - Kimbara
22 - Ay Q'Darle
23 - La Covacha
24 - Kalumkembe
25 - La Picapiedra (invitada)


Jurado:
Presidente: Xosé de Enríquez.
Cuerda de Tambores: Juanita Ferández, Wilson Rodríguez, Elbio Olivera, Julio González y Luis Vázquez.
Danzas y desplazamientos: Gabriela Fernández, Ana Paula Salinas, Yamila Oviedo, Laura Méndez y Fernando Imperial.
Realización estética: Norma Muniz, Daniel Bera, Daniel Correa, Martín Iribarren y Fernando Olita.


Acceda al Reglamento.
.


.........................................................................................................

.........................................................................................................


Busca por contenido